#RG15 Les émotions sur et en dehors de la terre battue

Par ‎@MagicBarth‎

Roland Garros (@rolandgarros) 2015 est arrivé à sa fin ! Les finales spectaculaires, remportées par @stanwawrinka et @serenawilliams, ainsi que l’intégralité du tournoi sur terre battue se sont aussi joués sur Twitter !

Pendant le tournoi (du 24 mai au 7 Juin), les Tweets à propos de Roland Garros ont généré 4,1 milliards d’impressions (vues) sur Twitter et sur le web.

Finale Hommes
La finale entre @StanWawrinka et @DjokerNole le 7 juin a tenu tous les spectateurs en haleine, et ces derniers se sont tournés vers Twitter pendant et après le match.
La victoire de @StanWawrinka a été célébrée sur Twitter :


Cliquez sur cette carte pour découvrir comment la conversation s’est animée en temps réel partout dans le monde durant cette finale :

#RG15 Les émotions sur et en dehors de la terre battue

Voici les moments qui ont générés les plus grands pics de Tweets:

  1. Stan Wawrinka bat Djokovic 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 et remporte Roland Garros.
  2. Stan Wawrinka gagne le troisième set 6-3.
  3. Stan Wawrinka remporte le deuxième set 6-4.

Sur le graphique ci-dessous, découvrez les mentions sur Twitter des deux finalistes pendant le match:

Finale Femmes
La finale chez les femmes entre @SerenaWilliams et @LucieSarafova le 6 juin a aussi suscité de nombreuses conversations sur Twitter !




Les joueuses n’ont d’ailleurs pas manqué de féliciter la gagnante sur Twitter :


@bartoli_marion a même pu prendre la championne pendant son selfie :


Le moment qui a généré le plus de Tweets était la victoire de Serena Wiliams. Score final 6-3, 6-7, 6-2.

Alors que @StanWawrinka et @serenawilliams ont remporté la competition, d’autres joueurs ont conquis le coeur des fans avec leur activité sur Twitter.

Voici les Top 5 des joueurs et joueuses les plus mentionnés sur Twitter :
Hommes

  1. Novak Djokovic (@DjokerNole)
  2. Rafael Nadal (@RafaelNadal)
  3. Stan Wawrinka (@stanwawrinka)
  4. Andy Murray (@andy_murray)
  5. Roger Federer (@rogerfederer)

Femmes

  1. Serena Williams (@serenawilliams)
  2. Lucie Safarova (@luciesafarova)
  3. Maria Saharapova (@MariaSharapova)
  4. Ana Ivanovic (@AnaIvanovic)
  5. Victoria Azarenka (@vika7)

Les moments les plus Tweetés du tournoi :

  1. Stan Wawrinka bat Djokovic 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 et remporte Roland Garros.
  2. Novak Djokovic gagne vs nadal 7-5, 6-3, 6-1.
  3. Serena Williams remporte Roland Garrosl score 6-3, 6-7, 6-2.
  4. Jo-Wilfried Tsonga bat Kei Nishikori, 6-1, 6-4, 4-6, 3-6, 6-3.
  5. Wawrinka gagne vs Federer, 6-4, 6-3, 7-6.

Les fans se souviendront de #RG15 et des belles discussions qui ont eu lieu tout au long du tournoi sur Twitter:



Ils se souviendront aussi des belles intégrations Twitter mis en place par les organisateurs pour les fans de tennis autour du monde.


Et certains des meilleurs échanges du tournoi ont été postés directement sur Twitter pour le plus grand plaisir des fans :



Revivez les temps forts du tournoi sur Twitter via cette sélection de Tweets

Rendez-vous sur Twitter pour suivre les prochains tournois @Wimbledon et le @usopen !