#RG15 Suivez le tournoi Roland Garros sur Twitter

Par ‎@MagicBarth‎

Le tournoi #RG15 (24 mai au 07 juin 2015) a déjà débuté sur Twitter ! Pour vivre en temps réel les moments forts et ne rien rater, préparez-vous à suivre toute l’actualité du tournoi sur la plateforme.

Le tennis, et plus largement le sport en général est l’un des sujets les plus fédérateurs sur la plateforme. Les fans de tennis utilisent Twitter pour suivre le tournoi, découvrir les coulisses de @rolandgarros et être au plus près de leurs joueurs favoris, comme en témoigne cette étude menée auprès des utilisateurs de Twitter en France.

Cette année, 48% des utilisateurs de Twitter vont suivre le tournoi #RG15 selon une récente étude*.

#RG15 Suivez le tournoi Roland Garros sur Twitter

Entrez dans les coulisses de #RG15 avec Twitter et Periscope

Les conversations #RG15 ont déjà commencé sur Twitter et les plus grands joueurs du monde Tweetent déjà pour partager leur quotidien et leur préparation.

Grande nouveauté de cette année, découvrez les coulisses de Roland Garros et vivez les grands moments comme si vous y etiez grâce à Periscope !

Suivez vos joueurs et joueuses préféré(e)s et vivez avec eux les meilleurs moments du tournoi Roland Garros 2015. Ils ne sont jamais avares d’informations exclusives ou de boutades…

Twitter vous rapproche de vos tennismen et tenniswomen favoris

Le Top 10 Mondial @ATPWorldTour est sur Twitter :

  1. Novak Djokovic (@DjokerNole)
  2. Roger Federer (@rogerfederer)
  3. Andy Murray (@andy_murray)
  4. Tomas Berdych (@tomasberdych)
  5. Kei Nishikori (@keinishikori)
  6. Milos Raonic (@milosraonic)
  7. Rafael Nadal (@RafaelNadal)
  8. David Ferrer (@DavidFerrer87)
  9. Stan Wawrinka (@stanwawrinka)
  10. Marin Cilic (@cilic_marin)

Suivez et soutenez également les joueurs français sur Twitter :

Vous pouvez retrouver l’ensemble des joueurs @ATPWorldTour présents sur Twitter ici.

Le Top 10 Mondial @WTA est également sur Twitter :

  1. Serena Williams (@serenawilliams)
  2. Maria Sharapova (@MariaSharapova)
  3. Simona Halep (@simona_halep)
  4. Petra Kvitova (@Petra_Kvitova)
  5. Caroline Wozniacki (@CaroWozniacki)
  6. Eugenie Bouchard (@geniebouchard)
  7. Ana Ivanovic (@AnaIvanovic)
  8. Carla Suarez Navarro (@CarlaSuarezNava)
  9. Ekaterina Makarova (@katemakarova1)
  10. Andrea Petkovic (@andreapetkovic)

Vous pouvez retrouver l’ensemble des joueuses @WTA présentes sur Twitter ici.

Suivez et soutenez également les joueuses françaises sur Twitter :

Nos conseils pour profiter au mieux du tournoi #RG15 :

  1. Abonnez-vous aux comptes de vos joueurs préférés pour suivre leurs performances sur le cours, leur quotidien et accéder aux coulisses du tournoi. La liste des participants à #RG15 est disponible ici.
  2. Restez connectés comme si vous y étiez ! Découvrez l’envers du décor Roland Garros, des entraînements aux coulisses jusqu’aux évènements VIPs. Suivez le tournoi en direct, avec toutes les exclusivités grâce au compte officiel @rolandgarros et @FranceTVSport.
  3. Tweetez pour encouragez vos champions, échangez avec d’autres passionnés de Tennis en instantané tout au long du Tournoi, en utilisant #RG15, le hashtag officiel de l’événement.
  4. Et pour les amoureux de la petite balle jaune, découvrez #InsideRG sur le site officiel de Roland Garros ! Les utilisateurs partagent en temps réel leurs photos des courts et des allées de Roland Garros sur Twitter pendant toute la quinzaine.

A bientôt sur Twitter pour suivre #RG15 du 24 mai au 07 juin 2015.

*Source : Etude réalisée auprès de 1200 utilisateurs de Twitter en France via @TwitterSurvey