世界中の女性に敬意を

投稿者 Twitter Japan
火曜日, 2011年3月8日

世界中の女性に敬意を

1940年代にアメリカの男性が戦地に赴いた時、女性の力によって板金工場は運営され続けました。1850年頃、ドイツで女性が業界団体に参加することを許されていない時代、彼女たちは自分達で団体を組織しました。そして、ニュージーランドからサウジアラビアに至るまでの約200カ国において、実に120年の歳月をかけて女性は参政権を求めて戦い、そして勝利してきました。

米国の本日 (3月8日) は、「国際女性の日 (リンク先は英語)」の創立100周年にあたります。そこで、Twitter 上で自分の意見を世界に向けて発信している女性のアカウントを紹介したいと思います。Twitter にて独自に選出した女性による Twitter アカウント - 政治家からコメディアン、ジャーナリスト、ビジネスリーダー、芸術家まで - を下記に紹介しますので、ぜひフォローしてみてください。日本人として唯一、オノヨーコさんが選出されています。

Yoko Ono: @yokoono

Noor Al Hussein: @QueenNoor

Womens Day: @womensday

Somaly Mam: @SomalyMam

J K Rowling: @jk_rowling

Eva Longoria: @EvaLongoria

Sarah Silverman: @SarahKSilverman

Shauna James Ahern: @glutenfreegirl

Chelsea Handler: @chelseahandler

lizadonnelly: @lizadonnelly

jessicajackley: @jessicajackley

Rania Al Abdullah: @QueenRania

Molly Wizenberg: @mollyorangette

Susan J Mumford: @susanartdealer

michelle wie: @themichellewie

Magdalena Matte: @magdalenamatte

Catherine Connors: @herbadmother

Yoani Sánchez: @yoanisanchez

ElizabethDearbornDav: @ElizabethDDavis

Ambassador Rice: @AmbassadorRice

Caterina: @Caterina

Luisana Lopilato: @lulopilato

Jacqueline Novogratz: @jnovogratz

Arianna Huffington: @ariannahuff

Ann Curry: @AnnCurry

Katie Dowd: @katiewdowd

Padma Lakshmi: @PadmaLakshmi

Kara Swisher: @karaswisher

JosefinaVázquezMota : @JosefinaVM

Laura Chinchilla M: @Laura_Ch

UN Women: @UN_Women

Margaret E. Atwood: @MargaretAtwood

Padmasree: @Padmasree

Beth Kanter: @kanter

Martha Stewar: @MarthaStewart

marissamayer: @marissamayer

Heather B. Armstrong: @dooce

Vital Voices: @VitalVoices

Adela Micha: @Adela_Micha

Zainab Salbi: @ZainabSalbi

Bethenny Frankel: @Bethenny

Oprah Winfrey: @Oprah

また、世界に誇るべき日本人女性の Twitter アカウントがあれば、ハッシュタグ #IWD_JA (IWD は International Woman’s Day の頭文字) と一緒にツイートし、フォロワーに共有しましょう!